首页 区政府 资讯 公开 服务 便民 互动 数据 专题 区情
首页互动区长信箱 › 信件内容
信件信息
信件编号 WH201810250951505150
信件标题 休假问题
信件内容 根据《职工带薪年休假条例》第四条的规定,有五种情况是不享受当年的年休假的;根据《企业职工带薪年休假实施办法》第九条的规定,职工已享受当年的年休假,年度内又出现《职工带薪年休假条例》第四条第二、三、四、五项规定情形之一的,不享受下一年度的年休假。但是我们单位领导根本无视这个规定,只要休病假,就必须从公休扣,此情况需要找哪个部门反映?
提交时间 2018/10/25 9:51:50
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容
经环翠区人社局落实,用人单位违反《职工带薪年休假条例》、《企业职工带薪年休假实施办法》之规定,不安排职工带薪年休假又不依照规定支付未休年休假工资报酬的,您可向县级以上地方人民政府的劳动行政部门投诉;您若与用人单位因年休假发生劳动争议,可向用人单位所在地的劳动仲裁部门提出仲裁申请。如您反映的企业属于环翠区,可直接拨打5218901进行投诉或拨打5218905咨询如何申请仲裁。
答复时间 2018/10/31 9:50:00
返回上页打印
本文二维码
  • 扫描二维码在手机上继续查看