首页 区政府 资讯 公开 服务 便民 互动 数据 专题 区情
首页互动区长信箱 › 信件内容
信件信息
信件编号 WH201808011459475947
信件标题 房证迟迟不办理
信件内容 小区位于平度路与青岛中路交汇处,青岛中路91号山海顺沁苑(长峰北,青岛路西原山海皮革厂拆迁后盖的商品房) 小区建成以来多年未能办房产证 直接影响落户口跟小孩上学问题。 找谁查找原因及解决,10年一期交房,12年二期交房,至今六七年了小区综合验收一直无法通过。山海房地产因为15年被取消开发资质,在整改上消极怠工,目前验收工作被搁置,可怜业主苦苦等待,无可奈何……
提交时间 2018/8/1 14:59:47
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容
经环翠区住建局和公安分局落实,关于房证问题,山海顺沁园小区需要先办理竣工验收备案后才能办理不动产证,目前该小区已完成电力、广电、物业、网络、供水、污水、消防、热力、燃气、规划、环卫和单体竣工共12项各单项验收,现正在进行园林、市政、工程结算、节能改造、城建档案和房地产开发共6项单项验收,上述各单项验收完成后方能办理竣工验收备案。因施工单位威海立安建筑公司(已注销)施工的11号楼、12号楼、18号楼、22号楼和26号楼不能提供相关施工资料,造成整个小区不能完成档案验收,建设单位于5月2日向环翠区法院提交起诉书要求施工单位提供施工资料(法院已经受理),我局将继续跟踪督导建设单位尽快办理验收手续,尽早为业主办理不动产证。 关于落户问题,根据目前最新规定,你可持网签的购房合同和住宅维修基金发票到崂山路派出所就可以迁移户口。
答复时间 2018/8/6 8:24:00
返回上页打印
本文二维码
  • 扫描二维码在手机上继续查看