首页 区政府 资讯 公开 服务 便民 互动 数据 专题 区情
首页互动区长信箱 › 信件内容
信件信息
信件编号 WH20180801080826826
信件标题 对威海威高城市书房的意见
信件内容 区长您好, 关于威高城市书房我有一点意见。 据工作人员说由于有人投诉开门早对八点来的人不公平,因此以后八点准时开门。可是因为座位有限,大家仍然会早早来等候开门,这样不仅会导致不公平,并且十分影响读者心情。首先,即使八点开门也不能保证没有人早来,因此读者们早早就会堵在门口,这样不仅八点来的市民照样没座位,还十分影响市容。其次,既然非要八点开门,却没有安排合理的排队方式,这样无法保证大家按照到达的顺序进入书店,一开门大家都一窝蜂冲进去抢座位,不仅导致不公平,主要是大部分是孩子,非常不利于他们素质的提高。 我认为解决方法有二:首先,如果可以如往常提早一点开门最好,这样既保证进入顺序又不至于打扰读者学习热情。其次,如果非要八点开门,请在门口提前放好列导线,并告示读者有序排队,按顺序入内。自然我认为第一种方法比较万全,因为第二种方法同样会导致读者来得过早,要在烈日炎炎下白白等候半小时以上。 期待您的答复,谢谢!
提交时间 2018/8/1 8:08:26
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容
经环翠楼街道落实,非常感谢您为我们辖区城市书房提供的宝贵建议。关于您提出的希望提前开馆的问题:经了解,按照威海市文广新局统一要求,所有的城市书房开馆、闭馆时间一致,早上8:00统一开放,工作人员开馆前需对馆内图书进行整理及打扫卫生。 关于您建议在书房门口放置列导线的建议,前期工作人员已进行了考察研究,介于场地限制,栏杆处狭窄,不便设置列导线。近日书房已安排工作人员开馆时在门口引导读者有序排队文明进馆,并在书房门口显要位置设置了有序排队文明提示标语,为广大读者提供良好的阅读环境。
答复时间 2018/8/6 9:26:00
返回上页打印
本文二维码
  • 扫描二维码在手机上继续查看