首页 区政府 资讯 公开 服务 便民 互动 数据 专题 区情
首页互动区长信箱 › 信件内容
信件信息
信件编号 WH201807311444174417
信件标题 业委会物业串通一气,把小区绿化带扒了,把公用停车场当成赚钱机器
信件内容 业主委员会在居委会的指引下,对物业进驻及收费进行征求意见,意见表中“同意、不同意、不表态”到最后汇总时被随意改为了“同意、不同意、随大流”按照相关物业管理条例和物权法的规定,满足收费的条件要达到业主总人数的2/3和建筑面积的2/3,小区总计516户,2/3业主应为344户,而同意收费和车位改造的只有168户和186户,业委会和居委会无视法律法规,强制推行车位收费,并且将不租赁车位的业主拒之门外,12345市长热线和张村镇物业办电话都被打爆了,业主诉求仍得不到满足,业主委员会对业主的提问不管不问,小区绿化带被物业公司拆的七零八散,希望领导能合法合规解决
提交时间 2018/7/31 14:44:17
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容
经张村镇落实,1、雍辉苑小区属于老旧小区,原有车位较少,而现业主车辆较多,原有车位满足不了业主需求,且小区周边商铺较多,经常有外来车辆停放在小区。为了满足小区业主的停车需求及给予小区居民创造安全的居住环境,小区业委会在居委会的督导下就增设车位改造及实行封闭管理等问题进行入户走访,走访时意见表为“同意、不同意、不表态”,因大多数居民意愿为随大票走,在之后的走访过程中也对小区居民进行解释,汇总时依小区居民意见将其改为“随大流”。2、该小区总住户为516户,除100户左右租户和部分季节性入住的居民,征求意见期间,大部分业主表示将来随大票走,且走访期间也告知业主不表态票数将来将按照大票走。此次走访共计398户业主,征求意见表得到大多数居民的认同。走访结果相关信息已于2018年1月16日在小区进行公示。如您对此有疑问也可以直接拨打5781067与社区居委会联系并查看。镇相关部门工作人员与长乐居委会落实,对业主的征求意见表并未作假。3、小区停车位管理收费标准在前期走访居民意见选票上进行书面征求意见的形式,得到大多数居民的认同。小区车位改造完成并投入使用后,将对小区实行封闭管理,有车位的业主可以自由进入小区,没有车位的业主可以在门卫登记后进小区暂时停车。现物业表示为了规范停车,严禁车辆停放在消防通道,雍辉苑小区将实行车牌识别,加强对外来车辆的规范管理。4、关于绿化带改造问题,现相关部门已做出小区相关改造计划,并告知您将恢复绿化带,但由于季节原因,暂缓恢复,待事宜绿化改造的季节在开工。
答复时间 2018/8/3 14:54:00
返回上页打印
本文二维码
  • 扫描二维码在手机上继续查看